违法和不良信息举报电话:2336662

关于淮北这两家烂尾楼,官方回复最新进展!

来源: 2021-06-10 08:59:20

近日

我市相关部门回复了

两则网友咨询

图片

网友咨询:我是濉溪县濉溪镇杜庙村村民,华松宝龙公司承建的皖溪佳苑商品房和回迁房,至今已烂尾十几年,上次说今年五月份复工,可至今也没有一点动静。

图片




濉溪县回复:


经查,该项目是2010年城乡一体化建设项目,目前法院两次仲裁已经结束,安置房建设区域已经挂地拍卖结束,由淮北市华松集团中标承建,手续也已经完善,目前正在对接建设前的筹备工作,将尽快尽早解决群众的安置问题。


如需进一步了解情况,请与杜庙村便民服务大厅朱冰冰联系,联系电话:15256108885。



图片

网友咨询:我是望湖新城三期商业楼的业主,希望能够得知该烂尾楼现阶段的处理方案和进度。

图片

图片



杜集区回复:

  
望湖新城项目由淮北市申鸿投资管理有限公司(以下简称申鸿公司)投资建设。该项目位于淮北市龙山路西、学院路南,2011年进行建设。项目总占地约100亩,分三期建设,规划建筑面积约10万平方米左右,其中一、二期为住宅小区,正在办理分户产权证,三期为商业,目前处于停工状态。因经营管理问题,该项目严重资不抵债,于2019年8月由杜集区法院依法裁定破产。杜集区委区政府对此案件高度重视,成立望湖新城项目破产处置领导小组,下设清算组和律师事务所共同担任管理人,全面保障申鸿公司破产案件顺利推进和项目遗留问题尽快解决。


在法院的科学指导下,管理人对申鸿公司资产和财务情况基本摸清,债权申报基本结束,并于2020年10月30日成功召开第一次债权人会议,向债权人通报了案件基本情况,并就项目三期处置初步征求债权人意向。


为妥善解决望湖新城三期遗留问题,领导小组多次研究,和债权人座谈交流,探讨依法寻求项目三期重整路径。项目三期重整面临对内回收公司债权、对外吸引投资人的问题,同时需要承担建成销售、商铺招租、运营管理等市场风险,申鸿公司债务庞大、遗留问题复杂,后续建设、经营和销售影响因素多、风险大,建成后收益存在变量等问题,都是影响重整过程中影响引进投资人及债权清偿率的重大因素。为充分保障债权人利益,三期重整路径的具体实施方案和步骤仍在探索,待方案成熟经债权人会议集体表决通过后再实施。


在处置望湖新城项目遗留问题及申鸿公司破产案件过程中,高岳街道办事处将继续着力推动解决群众问题,对涉及群众问题进一步梳理,细化解决方案,依法最大程度保障群众切身利益。


联系人:高岳街道办事处主任郭守厚 18156188816


来源:濉溪县政府网、杜集区政府网


Copyright ? 2016 - 2020 www.hbnews.net. All Rights Reserved
皖ICP备05013692号 皖网宣备07004号 皖公网安备34060002020003号
版权所有:淮北日报社