违法和不良信息举报电话:2336662

山水文园、金百合、翰林学府的业主看过来!

来源: 2021-05-06 16:06:22

近日


人民网领导留言板块回复了

多位网友关于办理房屋产权证

方面的问题咨询

一起来看看

图片

网友:我是淮北山水文园一期6栋业主,已经入住六年多了,房产证到现在迟迟办不下来,到底什么情况?

回复:

淮北市住房和城乡建设局:网友,您好。您在人民网给省委书记留言,反映“山水文园一期6栋办理房产证”问题,现将办理情况回复如下:

经查,你反映的情况属实。目前您居住的山水文园一期6号楼已办理总产权证。因近期淮北市青山房地产公司的工作重心在于建设二期三栋楼后续工程,待5月底前交房后即开始分批分期办理一期分户产权证。如有问题可与市住建局宋健联系,联系电话18056165115。

图片

网友:买淮北金百合小区十年了,等了一年又一年,就是不办房产证,现在二期都开始卖了,为何?

回复:

淮北市住房和城乡建设局:关于反映金百合办证相关情况的报告

依据《不动产登记暂行条例》、《民法典》等相关规定,不动产登记是依申请登记原则,群众申请办理不动产权证书,应由开发商先申请办理国有建设用地及房屋所有权首次登记(俗称总产),然后为购房人办理分户产权。经核实,淮北市商运房地产开发有限公司正在进行地下车库和人防工程的消防整改,预计2021年6月份可以整改完毕并完成工程竣工验收。待完成工程竣工验收和不动产测绘后,我中心会安排专人为其办理首次登记。

图片

网友:1、翰林学府二期3号楼交过房后故意拖延不办理房产证,不知何时能办理房产证;2、物业费高于周边小区,物业在不征求业主意愿装梯控,电梯借故维修有时只给开一个,另一个坏了维修也不及时;3、小区没有大门。

回复:

淮北市住房和城乡建设局:网友,您好。您在人民网给市委书记留言,反映“翰林学府二期拖延办理房产证”问题,现将办理情况回复如下:
一、 关于留言反映的翰林学府二期3号楼办证问题
经查,淮北市相湖房地产公司开发建设的翰林学府二期3号楼办证问题,应按合同约定办理分户产权证未违约。目前该栋楼已办理总产权证,开发企业正在分批分期办理分户产权证,请你等待开发企业的通知。
二、关于留言反映“翰林学府收费标准与服务不相符”问题
经了解,翰林学府小区建筑均为高层住宅,每个楼道内都设有声控感应灯照明,电梯监控设备,二次供水设备等设施设备。物业提供24小时服务(包括公共设施设备的维修养护,保安,保洁,工程,绿化等人员的配备)经过实际的收支核算并报淮北市物价局审核拟定物业服务费价格定于1.25元/平方米,并在与业主签订的《物业管理服务协议》上注明收费明细。
三、关于留言反映“小区大门与电梯卡”问题
翰林学府小区前期规划设计为开放式花园小区,无大门门禁设施。春节前夕,由于多处小区治安问题频发,加之新冠肺炎疫情的反复,经开发企业与物业公司协商,为了小区的治安秩序及疫情工作的防控措施,开发企业安装启用电梯刷卡系统,并报特种设备公司批准。2021年1月7日,翰林学府小区实施梯控卡系统,目前业主均以免费领取梯控卡。
相山区物管办针对您提出的问题要求翰林学府小区物业管理企业有则改之,无则加勉,要进一步提升服务质量,加大电梯等公共设备的巡查检修力度,为业主提供高质量的服务。



来源:人民网


Copyright ? 2016 - 2020 www.hbnews.net. All Rights Reserved
皖ICP备05013692号 皖网宣备07004号 皖公网安备34060002020003号
版权所有:淮北日报社